В Нальчике убит боевик, готовивший теракт

В Нальчике сотрудники ФСБ минувшей ночью ликвидировали предполагаемого боевика. Мужчина оказал вооруженное сопротивление оперативникам спецслужб, решившим проверить у него документы. Об этом сообщил представитель управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии. При бандите были найдены оружие, боеприпасы и компоненты бомбы.

"Около 00:10 мск в среду у одного из домов на улице Толстого в Нальчике сотрудники УФСБ, проводившие оперативные мероприятия по выявлению участников незаконных вооруженных формирований, попытались задержать мужчину, но тот оказал вооруженное сопротивление, открыв стрельбу из огнестрельного оружия", - рассказал источник.

Читайте: Установлены причастные к расстрелу москвичей в Кабардино-Балкарии

Ответным огнем нападавший был убит. Его личность уже установлена - это 23-летний Аслан Емкужев, подозреваемый в причастности к деятельности бандподполья на территории республики. Среди личного состава ФСБ пострадавших в перестрелке нет.

При осмотре места происшествия силовики изъяли обрез охотничьего ружья калибра 20 миллиметров с семью патронами, две ручные гранаты РГ-42 и РГД, два запала, патроны, дымовую шашку, а также спортивную сумку, в которой находились десять стеклянных бутылок по 250 миллилитров и две канистры по пять литров с зажигательной смесью.

Оружие и боеприпасы, найденные у ликвидированного боевика, могли предназначаться для совершения нового теракта на территории Нальчика.

Следствие возбудило уголовное дело по статьям 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), 223 ("Незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ") и 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ. На части территории Нальчика, Чегемского и Черекского районов Кабардино-Балкарии продолжается проведение контртеррористической операции, начатой оперативным штабом с 27 февраля.