У погибшего в Испании украинца украли сердце

У трагически погибшего в Испании гражданина Украины при вскрытии не обнаружены сердце и почки. Его супруга утверждает, что ее муж стал жертвой торговцев живыми органами.

Испанские документы противоречат друг другу: по одному свидетельству о смерти он разбился, упав со строительных лесов, по другому — умер от инфаркта. Заключение львовских экспертов, которые после доставки на родину осматривали тело погибшего, вообще повергло родственников в шок. У 49-летнего Владимира (в Испанию он уезжал на заработки) удалены сердце и почки. Родственники уверены, что украинский строитель стал жертвой торговцев человеческими органами. Готовится судебное разбирательство и повторная экспертиза, хотя доказать, что сердце и почки были изъяты у еще живого человека, практически невозможно, рассказывает НТВ.

Законы, регламентирующие трансплантацию человеческих органов, на Украине и в Испании почти одинаковые. Но испанские медики открыто пропагандируют донорство, не исключено, что это было условием медицинской страховки гастарбайтера. У родственников погибшего нет ни страховки, ни контрактов, в котором были бы записаны его права и обязанности.

Этим случаем уже занимается украинское министерство иностранных дел. Официальными ответами испанской полиции здесь не удовлетворены. И все вполне может закончиться международным скандалом. На заработках за рубежом сейчас, по данным статистики, находятся несколько сот тысяч жителей Украины. Каждый год десятки из них погибают или пропадают без вести, при этом в случае несчастья добиться официального расследования или ответа властей родственникам практически невозможно.