Убийцы родственницы главкома ВВ МДВ получили большие сроки

Мособлсуд приговорил убийц 20-летней студентки МГУ, родственницы главкома Внутренних войск МВД Ольги Воронковой к длительным срокам лишения свободы.

"Двадцатидвухлетний москвич Денис Стрейн и 34-летний житель Абхазии Реваз Чочия признаны виновными в совершении преступления", - сообщает Генпрокуратура.

Преступление было совершено в 2007 году. Уголовное дело возбудили по трем статьям Уголовного кодекса - - части 3 статьи 126 (похищение человека), части 4 статьи 162 (разбой) и части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Кроме того, суд признал Стрейна виновным в мошенничестве и подделке официального документа.

По данным следствия, Стрейн, числившийся вольнослушателем Института театрального искусства, рекламы и шоу-бизнеса, проживал по изготовленному им поддельному паспорту. В марте 2007 года он предложил своей знакомой Ольге Воронковой, которая была лишена водительских прав за нарушение ПДД, вернуть удостоверение за 50 тысяч рублей. Воронкова отдала ему деньги, однако обещанный документ не получила.

В конце 2007 года Стрейн, который не захотел возвращать деньги, вместе со своим приятелем Чочия решили убить девушку и завладеть ее имуществом. Под предлогом забрать из ГИБДД ее водительское удостоверение 28 декабря они вывезли Воронкову из Москвы.

Они высадили девушку в лесу, расположенном в Сергиево-Посадском районе. Стрейн нанес ей несколько ударов, после перерезал горло. Сняв с убитой норковую шубу, они похитили ее сумку и ценные вещи, после чего вернулись в Москву. Оперативники задержали Стрейна 30 декабря 2007 года, а Реваза Чочия - 18 января этого года.

Суд согласился с доводами гособвинителя и по совокупности совершенных преступлений приговорил Стрейна к 22 годам лишения свободы, а Чочию - к 15 годам. Отбывать наказание преступники будут в исправительной колонии строгого режима.

Обсудить