Свердловский гаишник, сбивший насмерть ребенка, сядет на 4 года

В Свердловской области сегодня вынесен приговор инспектору ГИБДД, который насмерть сбил 11-летнюю школьницу и скрылся с места аварии. По решению Асбестовского городского суда, сотрудник ГАИ проведет четыре года в колонии-поселении. Также ему запрещено управлять транспортным средством в течении трех лет.

Как рассказала представитель суда, Лямин признан виновным по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Помимо приговора по уголовному делу, суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны. Автоинспектора обязали выплатить 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, и порядка 50 тысяч рублей для возмещения материального ущерба.

Трагедия произошла в конце сентября 2008 года в городе Асбест. По данным следствия, 41-летний офицер милиции Вячеслав Лямин, который находился за рулем своих "Жигулей", сбил 11-летнюю ученицу школы №16 Анастасию Баталову, причем наезд произошел в зоне действия знака "Осторожно - дети!". После ДТП автоинспектор скрылся с места происшествия. Расследование этого дела находилось на особом контроле центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Напомним, что в конце января в Москве старший следователь Следственного управления СКП по Московской области находясь за рулем Mitsubishi Lancer, сбил женщину, которая шла по "зебре". От полученных травм пострадавшая скончалась на месте. После этого нарушитель попытался скрыться с места происшествия, и при этом столкнулся с тремя другими автомобилями.

Читайте по теме: Виновник ДТП посадил за руль погибшего друга

Обсудить