ЧП в Атлантическом океане: столкнулись две атомные подлодки

В прессу просочилась информация об инциденте в Атлантическом океане, который произошел еще 3 или 4 февраля. Как рассказал источник в министерстве обороны Великобритании, в открытых водах столкнулись две атомные подводные лодки, несущие ракеты с ядерными боеголовками: британская Vanguard и французская Le Triomphant.

Длина обеих субмарин составляет 150 метров, а диаметр - 13 метров. Каждая из них может нести до 48 боеголовок в 16 ракетах. На борту подлодок в общей сложности находился 241 член экипажа. Жертв и пострадавших нет. Утечки радиации не зафиксировано.

"Вряд ли мог произойти ядерный взрыв. Однако радиоактивная утечка могла случиться. В худшем случае мы бы потеряли экипаж и боеголовки. Это была бы национальная катастрофа", - сказал источник в интервью британскому таблоиду Sun.

Британская подлодка в результате столкновения получила вмятины и царапины на корпусе. Минувшей ночью субмарина была отбуксирована на военно-морскую базу в Шотландии Faslane. На французской  подлодке была повреждена гидроакустическая система. Le Triomphant своим ходом добралась до порта в городе на западе Франции Брест.

Читайте также: Причины аварии на АПЛ "Нерпа" огласят в марте

Отметим, что до сих пор продолжается расследование трагедии, которая произошла на атомной подводной лодке "Нерпа" во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения "ЛОХ" (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли трое военнослужащих ВМФ и 17 гражданских специалистов. Еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек. Позднее к медикам за помощью обратились еще 30 пострадавших.

Обсудить