Студентка юрфака воровала паспорта и вымогала деньги на учебу

В Казани студентка-заочница юридического факультета одного из вузов подозревается в хищении паспортов у иностранных граждан и вымогательстве денег.

Служба дознания Авиастроительного РУВД Казани передала в районный суд уголовное дело в отношении жительницы райцентра Кукмор (Татарстан), возбужденного по статьям УК РФ 325 ч.2 (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа) и 306 (заведомо ложный донос), - сообщила агентству "Интерфакс" старший дознаватель РУВД Марина Казанкова.

30-летняя женщина знакомилась с сотрудниками одной из фирм Казани - уроженцами Таджикистана, проводила с ними время, и, воспользовавшись моментом, похищала у них паспорта. За возврат документа женщина требовала 11 тыс. рублей, которые мужчины ей безропотно платили.

По версии следствия, только с июля 2007 года "жертвами" будущего юриста стали шесть иностранцев. В декабре один из ее новых гостей заметил момент кражи, выхватил свой паспорт из рук женщины и убежал. "Возмутившись, она заявила в милицию, что мужчина украл у нее деньги, но правоохранительным органам удалось разобраться, кто в чем виноват," - отметила представитель службы дознания.

Задержанная созналась в ряде фактов, объяснив, что пошла на это из-за денег: небольшой зарплаты оператора ЭВМ, которую она получает, работая на одном из предприятий Казани, не хватает, чтобы платить за учебу и за общежитие. Кроме того, в Кукморе у нее остался маленький ребенок, сообщает "Интерфакс".

Обсудить