Информация о появлении «птичьего гриппа» в ФРГ не подтверждена

Официальные власти Германии опровергают сообщения о возможности заражения немецкого гражданина "птичьим гриппом". По словам заместителя главы департамента здравоохранения Кельна Бернхарда Шенеманна, в больницу города действительно был госпитализирован мужчина, вернувшийся недавно из Турции.

Однако, сказал Шенеманн, у больного не было обнаружено типичных для "птичьего гриппа" симптомов. К тому же, больной, имя которого не разглашается, не контактировал с дикими птицами в Турции и не посещал те провинции, в которых подтвердилось наличие вируса. "Ничто не позволяет предполагать, что это "птичий грипп", - подчеркнул Шенеманн.

Представитель министерства здравоохранения в федеральной земле Северный Рейн- Вестфалия Ульрих Ленсинг заявил, что это "определенно не птичий грипп", передает РБК.

Напомним, ранее сообщалось, что в кельнский госпиталь Св.Франциска с подозрением на "птичий грипп" был госпитализирован мужчина. Позднее он был переведен в другое медицинское учреждение, точное расположение которого не разглашается. Врачи не сообщили, была ли отправлена кровь больного для проведения анализа на наличие смертельного для человека вируса штамма H5N1.