Во Вьетнаме свирепствует тайфун "Молаве": 13 погибших и миллионы пострадавших

Миллионы пострадавших: во Вьетнаме свирепствует тайфун "Молаве"

Сегодня с рассветом Вьетнам развернул сотни солдат и тяжёлую технику для поиска выживших после оползней, вызванных проливными дождями от тайфуна "Молаве", одного из самых сильных тайфунов в регионе за последние десятилетия.

Об этом сообщает правительство страны.

"Оползни, которые обрушились на отдалённые районы центральной провинции Куанг Нам днём ранее, унесли жизни 13 человек и 40 пропали без вести, поскольку спасательные работы были затруднены плохой погодой в хвосте шторма, — говорится в сообщении заместителя премьер-министра Тринь Динь Дуна. — Мы можем предсказать траекторию шторма или количество дождя, но не можем предсказать, когда произойдут оползни. Дорога покрыта глубокой грязью, и сильные дожди всё ещё хлещут по этому району, но спасательные работы должны быть проведены быстро".

Правительство заявило, что тайфун "Молаве", также известный как "Кинта", оставил миллионы людей без электричества и повредил 56 тысяч домов.

С начала октября Вьетнам страдает от штормов, проливных дождей и наводнений, которые затронули более миллиона человек.

В настоящее время, по данным вьетнамского метеорологического агентства, "Молаве" ослабел до тропической депрессии. Сильный дождь до 700 мм будет продолжаться в некоторых частях Центрального Вьетнама до субботы.

 Тайфун же уже сегодня достигнет Лаоса.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру