В Тольятти посланы лучшие следователи Москвы

Глава МВД России Борис Грызлов направил в Тольятти лучших специалистов для расследования убийства главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова.

"Я поставил задачу направить в Тольятти лучших специалистов центрального аппарата и Главного управления уголовного розыска МВД РФ", — заявил Грызлов журналистам. "Основная версия убийства Алексея Сидорова — его профессиональная деятельность", — сказал министр РИА "Новости".

Напомним, что вчера поздно вечерому подъезда своего дома был убит главный редактор газеты "Тольяттинское обозрение" Алексей Сидоров. Журналист поставил машину на стоянку и возвращался домой. Около дома преступники нанесли Сидорову два удара ножом в спину.

По свидетельству очевидцев, два молодых человека следили за Сидоровым еще со стоянки. Смертельно раненый журналист лишь успел дотянуться до домофона и сказать "Помогите", сообщает Волга.ру.

Сегодня, пока следствие только начато, преждевременно говорить о версиях этого жестокого убийства. Областной прокуратурой создана рабочая группа по расследованию преступления, в нее вошли областные и тольяттинские силовики. Она должна выяснить, было ли убийство Алексея заказным.

Хотя в прокуратуре Самарской уже заявили, что убийство главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова является заказным. "То, что это заказное убийство — это однозначно", — заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь самарской прокуратуры Валентина Калгатина.

Напомним, что год назад в своей автомашине ВАЗ-21213 был убит Валерий Иванов — предыдущий главный редактор газеты "Тольяттинское обозрение", депутат Тольяттинской городской Думы.

На теле журналиста были обнаружены 6 огнестрельных ранений: в затылочной области головы, четыре ранения в область грудной клетки слева, сквозное ранение в левую руку.

Как сообщает ГУВД Самарской области, на место преступления выезжали представители ГУВД, прокуратуры, начальник УВД города Тольятти, следственно-оперативная группа в полном составе. С места преступления изъяты: гильзы и пули от пистолета Макарова.

Приметы преступника: 25-30 лет, 173-175 см. худощавый, волосы темные. Был одет: куртка темно-коричневая. Для его розыска по "горячим следам" вводилась операция "сирена". Возбуждено уголовное дело по ст.105-2 УК РФ. Убийца так и не был найден.

Губернатор Самарской области Константин Титов направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким трагически погибшего главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова, сообщили "Росбалту" в пресс-службе губернатора.

"Невозможно не испытывать чувства горечи от того, что неизменная честность, гражданское мужество вашей позиции были еще раз подтверждены столь трагическим и чудовищным образом — убийством главного редактора Алексея Сидорова, друга и преемника Валерия Иванова, которого мы проводили в последний путь почти полтора года назад", — говорится в телеграмме. "Эта трагедия должна заставить всех нас осознать, что свободное гражданское общество не возникнет само собой. Для его формирования необходимы совместные усилия и действия власти, общества, прессы", — отметил Константин Титов.

Самарское отделение Союза журналистов направило письмо Президенту России Владимиру Путину в связи с убийством главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова. Как передает корреспондент "Росбалта", в обращении, в частности, обращается внимание на то, что убийство Алексея Сидорова — уже не первое убийство руководителя СМИ в Тольятти, причем ни одно из таких преступлений, совершенных начиная с 1995 года, не было раскрыто.

"То, что произошло, — уже не первый наглый вызов криминалитета не только журналистскому сообществу, но и всей общественности нашей губернии и всей страны, — говорится в обращении. — За последние годы только в Тольятти убиты шесть ведущих журналистов и руководителей СМИ. Это — криминальная война против свободы слова и гражданской позиции всех, кто ее отстаивает".

Обсудить