Зверское убийство в Чечне

В ночь с 7 на 8 октября в Чечне убит председатель совета старейшин Итум-Калинского района 82-летний Хумид Висаитов.

В дом Висаитова ворвались члены бандгруппы Тархана Газиева. Боевики расстреляли старейшину из автоматического оружия и прикрепили на грудь табличку с надписью "так будет с каждым врагом народа". На доме же сделали надпись "враг народа", сообщают РИА "Новости".

В ходе расследования выяснилось, что Газиев, чья бандгруппа подозревается в совершении убийства, напрямую подчиняется Доке Умарову и находится на финансовом обеспечении у арабов. Следствие располагает информацией, что убийство старейшины было совершено по заказу Умарова.

Также есть сведения, информирует ИА REGNUM, указывающие, что Газиев в марте 2002 г. в Шатойском районе ЧР совершил нападение на автомобиль, перевозивший денежные средства, предназначенных для выплаты сотрудникам бюджетных учреждений. Он неоднократно принимал участие в вооруженных нападениях на представителей органов местного управления и сотрудников правоохранительных органов Шатойского и Итум-Калинского районов.

Список преступлений Д. Умарова берет начало еще с 1995 года. В тот период бандиты, подчиненные Д. Умарову, активно занимались захватом заложников в целях получения выкупа, формируя тем самым начальное "благосостояние" Умарова.

В 1996 году боевиками незаконного вооруженного формирования (НВФ) под руководством Доку Умарова был похищен руководитель бригады строителей из г. Саратова А. Айрапетян.

На деньги, полученные в результате совершения преступлений, осенью 1997 года Умаров купил в Октябрьском районе Грозного большой дом стоимостью свыше 143 тысяч долларов США.

В 1998 году Д. Умаров и Арби Бараев участвовали в организации похищения полномочного представителя президента Российской Федерации в Чеченской Республике Валентина.Власова.

По приказу Аслана Масхадова в 1999 году Д. Умаров стал во главе бандформирования, действующего в Шатойском и Итум-Калинском районах Чечни.

Одно из последних преступлений, организованных по приказу Д. Умарова, произошло 6 августа 2002 г. в н.п. Шатой. В тот день был совершен террористический акт в отношении местных жителей-чеченцев, военнослужащих стрелковой роты районной военной комендатуры, следовавших на автомашине ГАЗ-66. В результате подрыва самодельного взрывного устройства 10 человек погибли и 7 получили ранения.

Помимо этого боевики Д. Умарова причастны к продаже подросткам наркотических средств. Известен случай, когда в н.п. Гухой Итум-Калинского района родители нескольких подростков обратились в правоохранительные органы с жалобой на то, что в их поселке периодически появляется неизвестный мужчина, который бесплатно предлагает несовершеннолетним подросткам марихуану. Вскоре распространитель наркотиков был установлен и задержан. Им оказался участник НВФ, который по заданию своего главаря Д. Умарова пытался приобщить молодежь к употреблению наркотиков, а затем вовлечь в преступную деятельность. Во время задержания у него было изъято более 500 гр. марихуаны.

В рамках расследования уголовного дела по факту убийства старейшины Висаитова, произошла трагедия. Группа уголовного розыска произвела опрос соседей и направилась в место дислокации в Итум-Кале. Когда машина проезжала по центру села Бугорой, произошел взрыв. В результате этого водитель и следователь были контужены", — сообщили в штабе.

По словам сотрудника штаба, на место происшествия выехала инженерно-саперная группа. При осмотре места взрыва выяснилось, что самодельное взрывное устройство состояло из нескольких пластиковых бутылок.

В тот момент, когда к месту закладки устройства направился старший лейтенант инженерно-саперной группы, произошел еще один взрыв. От полученных ранений военнослужащий скончался на месте, сообщил собеседник агентства.

Обсудить