Семь сторонников ИГ*, готовивших теракты, задержаны в Петербурге

В Санкт-Петербурге чекисты задержали семь сторонников ИГ (запрещена в РФ), которые готовили теракты и собирались подорвать Казанский собор.

Террористы планировали устроить серию подрывов 16 декабря в местах массового скопления людей, в том числе с участием смертника, пишут СМИ.

У задержанных было изъято большое количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Также ФСБ ликвидировала лабораторию по изготовлению взрывчатки. Ячейкой террористической группировки руководили из-за рубежа через Telegram.

Как рассказал один из участников группировки, он должен был сделать взрывчатку, расфасовать ее по бутылкам и прикрепить какие-то поражающие элементы. В частности, в одном из культовых учреждений города в этот день смертник должен был совершить самоподрыв.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сотрудники российского ФСБ предотвратили ряд терактов, которые были запланированы во время новогодних праздников и в период президентской кампании.

Об этом заявил глава ведомства и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников. По его словам, на днях столичные спецслужбы пресекли деятельность преступной группы, которая планировала эти нападения.