Петербург оправляется от ночного шторма

В Санкт-Петербурге в результате ночного шторма вышла из берегов Нева. Ураганный ветер оставил следы и на суше. По прогнозам синоптиков, сегодня ветер по-прежнему останется сильным, из-за чего уровень воды будет колебаться.

По данным ГУ МЧС по городу, в 6 часов утра уровень воды в Неве составлял 190 сантиметров выше нормы, к 8 утра он понизился до 172 сантиметров. То есть как такового наводнения не произошло, поскольку критическим считается уровень в 220 сантиметров, выше которого этот погодный инцидент можно квалифицировать как наводнение.

Почти все подтопления были зафиксированы на территории Петроградского района. Это, в частности, проезжая часть реки Карповка около Ботанического сада, участок Крестовского острова в районе стадиона "Динамо", набережная Большой Невки на Каменном острове. В настоящее время идет снижение уровня воды, хотя уровень воды может колебаться.

В результате ночного шторма были зафиксированы и незначительные происшествия на суше. Так, в Московском районе из-за сильного ветра дерево упало на автомобиль, в Выборгском районе два рухнувших дерева перегородили проезжую часть. Там же оборваны провода уличного освещения и троллейбусная сеть, сообщает "Фонтанка". В городе устраняет последствия разгула стихии.

Между тем, более значительный ущерб ураган нанес Ленинградской области. Сильный вытере нарушил энергоснабжение в ряде деревень и дачных поселков Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского и Тихвинского районов. Энергоснабжение потребителей, нарушенное в результате урагана, будет восстановлено в течение сегодняшнего дня. Полностью устранить последствия стихии более 70 ремонтных бригад ОАО «Ленэнерго» планируют к 16 декабря, сообщает "47News".

Обсудить