В КБР найден тайник с бомбами мощностью в центнер тротила

Правоохранительные органы обнаружили тайник с центнером взрывчатки в КБР. Схрон был вырыт в лесу на границе Баксанского и Чегемского районов в пяти километрах от Баксана, передает НТВ. В яме лежали три готовые самодельные бомбы.

"По имеющейся оперативной информации, бандиты готовили масштабное вооруженное нападение на военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов", - сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

Читайте также: На Урале нашли внушительный арсенал оружия

Там пояснили, что на тщательную подготовку бандитов к терактам указывают механизмы приведения в действие данных взрывных устройств - все они имели самостоятельные исполнительные устройства на базе часового механизма, радиоуправления и огневого способа подрыва, отмечает ЮГА.ру.

По завершении оперативно-следственных действий бомбы были ликвидированы на месте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром семь метров и два метра в глубину.

Как сообщает Кавказский узел, за последнее время в Кабардино-Балкарии произошел ряд взрывов, в результате которых пострадали люди. Так, 15 ноября в городском парке Нальчика взорвалась бомба эквивалентом в  3 кг тротила, в результате чего пострадал 48-летний мужчина, который совершал утреннюю пробежку. Он был госпитализирован с ранениями головы, шеи и грудной клетки. 4 ноября сработало взрывное устройство на 430-м км федеральной автодороги "Кавказ", по которой в этот момент проезжал автомобиль с военными. В результате пострадал один военнослужащий.