Опубликовано видео слез главы NASA из-за "Союза-10" - Новости NASA

Опубликовано видео слез главы NASA из-за "Союза-10"

Глава NASA Джим Брайденстайн чувствительно отреагировал на вопросы журналистов об аварии ракеты-носителя "Союз", едва сдержав слезы.

По его мнению, случившееся никак не повлияет на сотрудничество NASA и "Роскосмоса" и отметил, что Россия и США совместными усилиями смогут достигнуть большего, чем в отдельности. Его интервью опубликовано на YouTube.

По словам Брайденстайна, оба космонавта, которые оказались в то время на борту корабля — Ник Кейн и Алексей Овечкин, в высшей степени профессионально отреагировали на произошедшее. Когда глава NASA заговорил о самом ЧП, его голос задрожал в какой-то момент. "Какое-то время мы не знали, что с ними происходит", — заявил он, едва сдерживая эмоции.

Брайденстайн добавил, что был под впечатлением от качества работы специалистов, работавших на Земле: "Их команда ["Роскосмоса"] работала бок о бок с нашей. Это было впечатляюще. Вместе наши народы могут сделать больше, чем по отдельности". Глава NASA закончил на оптимистичной ноте, считая, что следующий совместный запуск ракеты силами американских и российских специалистов будет успешным. 

Читайте также:

Катастрофа "Союза МС-10": как взрывалась ракета и что спасло экипаж

Названа реальная причина катастрофы "Союза-10"

Названа реальная перегрузка, испытанная экипажем "Союза"

Обсудить