В отношении нижегородского мэра возбудили дело

В отношении мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Об этом сообщают следственные органы.

"По предварительным данным следствия, размер ущерба, причиненный городу, составил более 500 миллионов рублей", - отмечается в официальном сообщении СКП РФ.

Согласно версии следствия, Булавинов, "заведомо зная в силу своих служебных полномочий о генеральном плане застройки одного из районов Нижнего Новгорода, нуждах местных жителей в предоставлении жилья и улучшении жилищных условий, весной 2005 года подписал распоряжение о строительстве торгово-развлекательного комплекса "Фантастика" без учета интересов местных жителей, которые нуждались в расселении из ветхого жилья".

"Действуя из корыстной и личной заинтересованности, Булавинов, угрожая созданием существенных препятствий осуществлению законной предпринимательской деятельности, склонил инвесторов проекта к передаче своему сыну свыше 20 процентов права общей долевой собственности в торгово-развлекательном комплексе", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Примечательно, что сам Булавинов связывает возбуждение дела против него с борьбой за пост градоначальника. "Поводом для возбуждения дела стало заявление по вопросу о строительстве ТЦ "Фантастика". Подобное дело уже возбуждалось по инициативе одного из депутатов Гордумы в преддверии избирательной кампании, однако было закрыто прокуратурой Нижегородской области в связи с отсутствием состава преступления", - заявил по этому поводу градоначальник.

Между тем секретарь Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что на пост главы Нижнего Новгорода "ЕР" выдвинет именно Булавинов.

"Несмотря на интриги и попытки политических оппонентов дискредитировать Вадима Евгеньевича, мы еще раз подтверждаем, что наше решение остается прежним. Он возглавлял список "Единой России" на прошедших выборах. Ему оказали поддержку более 58 процентов жителей Нижнего Новгорода. И будет правильно во всех отношениях выдвинуть его на должность главы города", - считает Володин.

"Вадима Евгеньевича мы знаем давно, он был депутатом Госдумы, последнее время работает главой Нижнего Новгорода. Что же касается интриг, которые возникли вокруг него, - это не первый случай, когда финансово-промышленные группы пытаются поставить известного человека в свою зависимость.

Для нас главным в выборе кандидатуры является мнение людей, и мы будем ему следовать", - добавил вице-спикер.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить