Девочка в детдоме повесилась по зову с того света

В Челябинской области повесилась 14-летняя воспитанница детского дома "Теремок". Это уже второй случай самоубийства ребенка в этом детдоме за последние полгода. Сейчас идет проверка, по результатам которой могут возбудить уголовное дело.

Трагедия произошла в городе Златоуст. Как сообщил представитель местного следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Андрей Морозов, девочку нашли сверстницы - она повесилась в шкафу комнаты, где проживала, на ремне от брюк.

"В настоящее время продолжается проверка по факту суицида, по результатам которой будет решаться вопрос о наличии признаков преступления: убийства или доведения до самоубийства (ст. 105 и 110 УК РФ) и решаться вопрос о
возбуждении уголовного дела", - сказал Морозов.

Он отметил, что ребенок не состоял на учете ни у психиатров, ни у наркологов, ни в инспекции по делам несовершеннолетних, сообщает "Интерфакс".

По мнению Морозова, к трагедии могли привести такие факторы, как переходный возраст и отсутствие родителей. Подтолкнуть к суициду девочку-подростка мог и предыдущий случай самоубийства. В марте этого года самоубийство совершил еще один воспитанник детского дома. 14-летний мальчик повесился на дереве в лесопарковой зоне, рядом с которой находится детдом.

"Некоторые из воспитанников детского дома при опросе рассказали, что девочка говорила им, будто этот мальчик зовет ее за собой", - сказал Морозов.

Между тем, как сообщают "Вести", по словам друзей погибшей девочки, недавно она подралась с другим воспитанником детдома и боялась, что ее посадят в тюрьму, так как в детдом приходила милиция.

Девочка покончила с собой 6 октября, но известно об этом стало только сейчас. Поскольку это уже второе за полгода самоубийство в детском доме, параллельно с доследственной проверкой златоустовская прокуратура проводит проверку деятельности администрации "Теремка", сообщает РИА "Новости".

Сегодня в Златоуст выехала специальная комиссия от Министерства социальных отношений Челябинской области. До оглашения результатов ее работы никаких комментариев по поводу происшествия официальные лица не дают.

Обсудить