Виновных в аварии МИГ-31 выявят после вскрытия "черного ящика"

Военный прокурор Тверского гарнизона полковник юстиции Олег Прибок возбудил уголовное дело по факту аварии самолета МиГ-31. Об этом ТИА сообщили в военной прокуратуре Тверского гарнизона.

Причиной падения перехватчика МиГ-31, разбившегося в Тверской области, была техническая неисправность. Такова основная версия, выдвинутая комиссией Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России, передает информационное агентство "Интерфакс"

Уголовное дело возбуждено по статье 351 УК РФ "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". Окончательные выводы будут сделаны после расшифровки записей бортовых самописцев. Предполагается, что "черные ящики" будут извлечены из обломков самолета еще до вечера 15 октября.

ТИА стало известно, что за штурвалом упавшего самолета находился летчик первого класса майор Еремин, штурманом был специалист первого класса майор Бутырчук.

МиГ-31 упал 14 октября в 14.54 недалеко от деревни Боровая Старицкого района. В тот день истрибитель совершал пробный полёт после прохождения ремонта авиаремонтной базе № 514 в городе Ржев. Диспетчеры вели истребитель на посадку, однако после того как он дал крен в 15 градусов, обоим пилотам-испытателям пришлось катапультироваться в районе деревни Боровая Старицкого района Тверской области. Весь полет длился не более 4 минут.

По предварительным данным, причиной падения самолета стал пожар в одном из двигателей. Оба пилота истребителя успели катапультироваться и остались в живых.

Как утверждает пресс-служба главкома Военно-Воздушных Сил, этот боевой истребитель не относился к строевым частям, так как не прошел все полагающиеся после ремонта испытания. Эта боевая машина относилась к истребителям новейшего 4-го поколения.

Обсудить