Уличные погромы во французском Амьене продолжатся

Несмотря на присутствие большого числа полицейских во французском городе Амьене, безработная молодежь из неблагополучных кварталов продолжает чувствовать себя хозяйкой положения и при первом ослаблении контроля явно возобновит хулиганские действия, пишут "Известия". Иммигранты уже сожгли несколько десятков машин, разгромили детский сад, побили витрины магазинов и даже покалечили стражей порядка.

Читайте: Иммигранты устроили погром во Франции на миллион евро.

Во Франции считают, что этот инцидент станет первой серьезной проверкой для кабинета министров Франсуа Олланда. По поручению президента, на север прибыл глава МВД Франции Мануэль Вальс. Однако там министра освистали, а во время его встречи с прессой полиции с трудом удавалось сдерживать толпу молодежи, стремившейся прорваться к Вальсу, передают "Вести.Ру". В итоге глава МВД вынужден был отменить запланированный проход по улицам города для бесед с жителями. Вместо этого он в сопровождении охраны встретился с полицейскими, участвовавшими в операции в ночь на среду, и с семьей погибшего в автокатастрофе 20-летнего парня.

Также: За бойню на "Торнадо-2010" наказаны 13 зачинщиков.

Известно, что на прошлой неделе в результате ДТП погиб юноша, и жители считают, что к его смерти причастны полицейские. Позже жандармы задержали водителя, который оказал сопротивление. Все это вылилось в беспорядки. Как писала "Правда.ру", в ходе погромов16 сотрудников правоохранительных органов получили травмы и ранения. Взбунтовавшаяся молодежь забрасывала полицейских пиротехническими средствами, камнями, бутылками и другими предметами, а также стреляла дробью, пишет TOP News.RU. Стражи отстреливались резиновыми пулями, применяли слезоточивый газ.

 

Обсудить