Невиданных размеров плантация конопли обнаружена в Мексике

Мексиканская армия обнаружила на границе с Соединенными Штатами крупнейшую плантацию конопли, когда-либо существовавшую в стране. Площадь поля - 120 гектаров.

Если весь этот урожай будет собран, можно получить в чистом виде более 100 тонн марихуаны, стоимость которой колеблется в пределах 160 миллионов долларов, пишут "Новые известия". Полиция приняла решение уничтожить эту плантацию как можно скорее. Арестованы шестеро предполагаемых владельцев. Власти пока не сообщают, кто владеет этой территорией.

По информации ВВС, плантация была обнаружена военными, патрулировавшими отдаленный сельский район в самом северном мексиканском штате - Нижняя Калифорния - примерно в 300 километрах к югу от границы США. Поле с марихуаной было окружено изгородью из кактусов и накрыта пленкой для того, чтобы ее было трудно обнаружить с воздуха.

Читайте также: Спасение Мексики - в легализации "зелья"

Марихуана является одним из основных источников дохода для мексиканской наркомафии, отмечает РБК. Только в прошлом месяце полиции удалось изъять рекордную партию наркотика, предназначенную для переправки в США: арестовано было примерно 148 тонн. Считается, что владельцем "товара" был Хоакин Гусман - один из самых разыскиваемых преступников в Мексике.