После землетрясения в Новой Зеландии цунами угрожает Австралии

У берегов Новой Зеландии зафиксированы еще два землетрясения - магнитудой 6,1 и 5,7. При этом возникшее после первых подземных толчков цунами не представляет разрушительной угрозы. Об этом говорится на сайте Тихоокеанского центра предупреждения цунами.

По данным национальной сейсмологической службы Новой Зеландии, второе землетрясение произошло в 150 километрах к западу от города Туатапере спустя 19 минут после первого землетрясения. Через минуту толчки повторились. Их ощутили жители, проживающие в радиусе нескольких сот километров от Туатапере.

По данным новозеландской полиции, никаких серьезных разрушений нет. Были повреждены линии электропередачи, нарушена телефонная связь. Кроме того, подземные толчки вызвали незначительные трещины в зданиях и падение полок в универсамах.

Читайте по теме: Новой Зеландии грозит цунами

После первого землетрясения была распространена угроза возникновения цунами, причем не только в Новой Зеландии, но и соседней Австралии - штатам Тасмания, Виктория и Новый Южный Уэльс. Однако, по данным Тихоокеанского центра предупреждения цунами, в настоящий момент к Новой Зеландии движутся волны высотой лишь 20 сантиметров, и они не представляют угрозы. А метеорологическое бюро Австралии оценила движущуюся в сторону материка волну как "небольшую".

Обсудить