Сотрудники милиции попадут в тюрьму за издевательства на допросе

В Омской области пятеро оперативников получили реальные сроки заключения - от 3 до 4 лет в колонии - за то, что избили на допросе свидетеля. Об этом сообщает областная прокуратура.

Москаленский районный суд Омской области признал виновными в превышении должностных полномочий (п."а, б" ч.3 ст.286 УК РФ) пятерых оперуполномоченных областного УБОП и отделения уголовного розыска ГОВД Исилькульского района.

Установлено, что пять сотрудников милиции незаконно задержали местного жителя, и чтобы "выбить" у него информацию о находящемся в розыске лице, вывезли его в лес.

"Потерпевшего длительное время избивали, пытались душить, сломали руку, обливали бензином, угрожая сожжением", - сказано в сообщении.

В суде подсудимые не отрицали того, что вывозили мужчину в лес, однако, утверждали, что потерпевший оговорил их, а избиение инсценировал.

"Однако суд нашел более убедительными доводы обвинения", - сказано в сообщении.

Подсудимые приговорены к лишению свободы на сроки от 3 до 4 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Правда, одному из них, с учетом ряда смягчающих обстоятельств, в том числе возмещения морального вреда потерпевшему, назначено наказание условно с испытательным сроком.

Обсудить