Спасатели взяли на буксир освобожденный из пиратского плена сухогруз

Спасательное судно взяло на буксир немецкий сухогруз "Леманн Тимбер", терпящий бедствие в Индийском море после освобождения из пиратского плена.

На прошлой недели сомалийские корсары отпустили корабль, однако у того сразу начались новые проблемы. Сначала экипаж стал испытывать дефицит воды и еды, поскольку из-за шторма не удалось отгрузить продовольствие с корабля, на котором привезли выкуп. Потом у "Леманн Тимбер" поломался двигатель, и судно несколько дней дрейфвовало в море.

Читайте ранее: Морякам, отпущенным пиратами, не хватает воды и еды

Как сообщает интернет-издание "Морской бюллетень", во вторник с наступлением светлого времени суток "Леманн Тимбер" был взят на буксир судном Dubai Moon (ОАЭ) и следует в порт Салал. Предположительное время буксировки - около двух суток, все зависит от погоды и волнения на море.

На борту захваченного 28 мая в Аденском заливе сомалийскими пиратами немецкого судна "Леманн Тимбер" находятся 15 человек, в том числе четыре гражданина Украины и россиянин - капитан судна.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 8 июля моряки были освобождены в обмен на выкуп. По данным западных СМИ, за освобождение было заплачено 750 тыс. долларов, хотя пираты требовали сначала более 1 млн. долларов.

12 июля двигатель судна вышел строя, и "Леманн Тимбер" лег в дрейф.


Обсудить