За ночь поджигатели в Москве уничтожили «Мерседес» и маршрутку

Поджоги автомашин в Москве продолжаются. За минувшую ночь поджигатели спалили «Мерседес» и маршрутку. По предварительным данным, с конца мая это уже 64-й случай поджога автомобиля в Москве, в результате чего пострадали 75 автомобилей.

"14 июля в 05:30 в милицию поступило сообщение о возгорании автомобиля в районе дома N4 в Северном Чертаново. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, что неизвестный, разбив правое переднее стекло припаркованной во дворе дома автомашины "Мерседес E-230", принадлежащей бухгалтеру одного из ООО, совершил поджог иномарки, бросив в салон автомобиля бутылку с горючей жидкостью. В результате машина полностью выгорела изнутри", - рассказали в правоохранительных органах.

Читайте: В Москве поймали 32 поджигателя машин

Соседние машины не пострадали. Эксперты обнаружили на месте происшествия горлышко от бутылки и следы копоти. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

"В 04:55 в милицию поступило еще одно сообщение о возгорании автомобиля. У дома N32 по улице Новые Черемушки загорелась автомашина "Газель". Прибывшие на место происшествия эксперты установили, что причиной пожара также был поджог", - отметили в правоохранительных органах.

Читайте: За поджоги машин в Москве взялись первоклассники

Автомашина принадлежит одному из ООО, которое специализируется на перевозке пассажиров, и работала как маршрутное такси. Эксперты выяснили, что поджог произошел со стороны левого заднего колеса.

Задержать злоумышленников в обоих случаях не удалось. Ведется расследование.

Читайте: Психолог рассказал «Правде.Ру», почему жгут машины

По предварительным данным, с конца мая это уже 64-й случай поджога автомобиля в Москве, в результате чего пострадали 75 автомобилей.

Как уже писала "Правда.Ру", к настоящему моменту в Москве задержаны 32 поджигателя автомобилей. Об этом накануне заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

«32 человека задержаны по подозрению в поджогах автомашин в различных районах Москвы, пятеро из них - психически ненормальные и около 20-ти - несовершеннолетние. Есть также малолетние дети, которые не подлежат никакой ответственности», - сказал Пронин.

Он отметил, что в июне по фактам поджогов автомашин возбуждено 55 уголовных дел, всего с начала года таких дел возбуждено 180, по семи из них закончено расследование, материалы направлены в суд.

Пронин наградил ценными подарками и вручил почетные грамоты ГУВД семи жителям Москвы, в числе которых - четверо мужчин и три женщины. При этом самой старшей из отмеченных представительниц прекрасного пола 65 лет. В числе поощренных также два студента 1988-го года рождения.

Награждая москвичей, начальник столичного ГУВД отметил, что без помощи жителей города милиция никогда самостоятельно не решит задачи по обеспечению правопорядка, как получилось и в данном случае.

"Те, кого мы сегодня наградили, я не побоюсь этого слова, поступили героически, в ряде случаев не только сообщая о правонарушителях, но и принимая меры к тушению пожара и даже задержанию поджигателей", - сказал Пронин.

Обсудить