На катке в Новосибирске отравились 16 детей

abf. 237800.jpegВ Новосибирске на ледовом катке в доме культуры "Энергия" на тренировке по фигурному катанию отравились 16 детей. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает областное управление Следственного комитета РФ.

В субботу во время тренировки дети стали жаловаться на боли в голове, головокружение, першение в горле. "Вести.ру" отмечают, что юные члены секции фигурного катания один за другим начали терять сознание прямо на льду. 

Как рассказал РИА Новости источник, близкий к расследованию обстоятельств ЧП, недомогание почувствовали 16 человек. А заместитель главврача детской городской клинической больницы номер один Людмила Дубровина заявила, что к ним в медучреждение были доставлены 14 детей в возрасте от 5 до 11 лет.

"По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - говорится в сообщении СК.

Четверо пострадавших были выписаны накануне вечером, еще четверых родители забрали из больницы утром в воскресенье. Сейчас в медучреждении остаются шестеро детей.

Для расследования обстоятельств и причин ЧП создана комиссия. После массового отравления спорткомплекс был закрыт. Однако "Комсомольская правда" утверждает, что каток в спортивном центре будет работать, потому что сегодня должен пройти фестиваль фигурного катания, посвященный 75-летию Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска. На соревнования съедутся 48 участников из разных городов Сибири.

"Участники уже приехали, они проделали немалый путь, так что фестиваль решили не отменять, - пояснили "КП" в спорткомплексе. - К тому же ледовую арену проверили специалисты. Находиться на ней безопасно, никаких ядовитых паров в воздухе нет.

По первоначальной версии, дети отравились парами этиленгликоля (фреона) - это ядовитое вещество течет по трубам под катком и охлаждает лед. Однако администрация спорткомплекса это отрицает категорически. Врачи не стали комментировать эту версию.

"Я не могу это комментировать. Это будут мои домыслы. Очевидно, был какой-то эпизод, какого-то ингаляционного воздействия. С чем это связано, это уже не наша компетенция. В этом вопросе разбираются специалисты", - сказала Дубровина.