"Злачный" район не дал уснуть всему Копенгагену

Столица Дании пережила ночь крупных беспорядков. Полиции пришлось применить силу для усмирения толпы в самом «злачном» районе Копенгагена – Христиании.

Выступления молодёжи были вызваны решением властей снести один из домов, в котором уже давно живут представители маргинальных группировок и коммун. Молодые люди начали возводить баррикады и поджигать мусорные баки. Когда к месту событий прибыла полиция, в неё полетели камни и пустые бутылки.

Для усмирения разбушевавшейся молодёжи пришлось применить слезоточивый газ, передаёт «Интерфакс». Более 50 человек были задержаны. Полиция смогла восстановить порядок только ближе к утру.

Отметим, что Христиания является одним из самых «злачных» мест Европы. В 60-е гг. этот остров в черте Копенгагена заняли хиппи, затем их сменили безработные и анархисты. В 1971 году здесь была провозглашена свободная коммуна, жители могли спокойно курить траву и ходить по улице с голыми интимными частями тела.

Однако в последнее время правительство решило покончить с вседозволенностью, и каждое новое действие властей сопровождается беспорядками.

Обсудить