Боевики напали на тюрьму в Пакистане, освободив сотни заключенных

На северо-западе Пакистана несколько десятков боевиков совершили нападение на главную тюрьму города Банну и освободили почти 400 заключенных. Об этом сообщают правоохранительные органы страны.

Вооруженные бандиты обстреляли из гранатометов здание, после чего вступили в перестрелку с охраной исправительного учреждения. Ранения получили десятки человек, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в тюрьме, которая находится в провинции Хайбер-Пахтунхва, содержалось около 1000 осужденных, отмечает JustMedia. Сбежать удалось 381 из них. Ответственность за нападение взяло на себя тесно связанное с "Аль-Каидой" движение пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан". Боевики именно этой группировки совершили большинство террористических атак на территории страны.

"Мы освободили сотни наших братьев в городе Банну. Часть из них уже достигла своей цели. Другие на своем пути", говорится в сообщении движения, которое цитирует РБК.

Пакистанские власти также подтверждают, что многие из совершивших побег заключенных сами являются боевиками. Так, среди беглецов есть участники движения "Талибан". Кроме того, из тюрьмы сбежал осужденный за подготовку покушения на бывшего президента страны Первеза Мушаррафа, сообщает "Газета.Ру". По некоторым данным, именно он и был целью нападавших.

"В этой тюрьме содержался Аднан Рашид, готовивший покушение на Мушаррафа. Эти люди пришли за ним, заодно освободив и остальных", - рассказал источник в полиции.

Обсудить