Лайнер, задевший винтом инженера, отправили на уголовный "карантин"

Самолет российской авиакомпании простоит в украинском аэропорту почти полгода в связи с расследованием уголовного дела по факту ЧП, которое произошло накануне. Во время технического осмотра пилот по непонятным причинам включил винт самолета, в результате чего инженер получил тяжелейшие травмы и сейчас находится в больнице в критическом состоянии. Кроме того, вследствие инцидента был задержан рейс на Москву.

Как сообщает "Комсомольская правда", самолет, выполнявший рейс Луганск - Москва, принадлежит компании "Ютэир". Ближайшие пять месяцев он проведет в украинском аэропорту до выяснения обстоятельств случившегося.

Согласно сведениям информированных источников, на данный момент техник, которого покалечило винтом самолета, прооперирован. Операция прошла успешно - рука двигается. Сейчас мужчина подключен к аппарату искусственного дыхания, состояние его оценивается как стабильно тяжелое. Оперировал больного хирург по фамилии Либстер.

Журналистам удалось получить комментарий начальника службы по связям с общественностью Авиакомпании "ЮТэйр" Юрия Мушихина. "Раненому мы уже помогаем, хотя он и не наш работник: когда речь идет о помощи людям, мы не ждем результата расследования. То, что виноват пилот,  не более чем домыслы. Создается комиссия, которая расставит все точки над i", - сообщил представитель авиакомпании.

Как напоминает издание Сегодня.ua, несчастный случай произошел во время подготовки самолета Луганск - Москва к полету. Техник подключил переговорное устройство, чтобы давать команды экипажу на пуск двигателей.

"Он должен был после этого отсоединить устройство, отойти и дать команду на движение самолета. Но самолет начал движение без сигнала техника. Во время движения винтом и был травмирован работник. Если бы самолет поднялся в небо, ситуация была бы намного хуже. Сейчас врачи спасают жизнь техника. А самолету нужен ремонт", - отметил глава Луганской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда на транспорте Владимир Куренный. По его словам, это первый подобный случай в Луганском аэропорту.

Самолет французского производства, адрес прописки - российская столица. На его борту находился 31 пассажир. По факту происшествия ведется следствие. Из-за происшествия был задержан вылет этого самолета до замены его авиакомпанией другим самолетом.

Пострадавший инженер был доставлен в четвертую городскую больницу с диагнозом рубленая рана левой половины грудной клетки, левого плеча, открытый перелом ребер слева, открытый гиперпневмоторекс, травматический шок.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить