Профессор взял кредит на убийство своей семьи

Житель Ростова-на-Дону решил избавиться от своих родных с целью обзавестись жилплощадью. Примечательно, что 50-летний мужчина обратился с просьбой подыскать киллера не к кому-нибудь, а к участковому милиционеру. Известно также, что Александр Трушкин - так зовут злоумышленника - имеет ученую степень доктора педагогических наук и кандидата медицинских наук. Кроме того, профессор занимал должность заведующего кафедрой физподготовки Южного федерального университета.

В ходе расследования дела было установлено, что в августе 2008 года Александр Трушкин решил организовать убийство своей бывшей супруги, ее мужа и сына, в связи с чем обратился к ранее знакомому ему участковому милиции ОВД Кировского района г. Ростова-на-Дону и попросил его за денежное вознаграждение подыскать исполнителя убийства. Разумеется, милиционер проинформировал своих коллег о замысле Трушкина, и все дальнейшие действия участкового контролировались правоохранительными органами.

Милиционер согласился помочь профессору и назвал сумму, которую ему необходимо будет заплатить за убийство родных, - 150 тысяч рублей (100 - непосредственно за работу и еще 50 - на покрытие транспортных расходов).

Переговоры длились  два месяца, а в октябре профессор заявил, что передумал, решил "сэкономить" на транспортных расходах. И предложил участковому новый план: сначала убить пасынка, а когда на его похороны приедет супруга с новым мужем, то расправиться с ними.

В качестве задатка ростовчанин отдал пять тысяч рублей и фотографию молодого человека. Трушкин и "киллер" договорились встретиться, когда "заказ" будет выполнен.

"Все переговоры с "убийцей" оперативники ГУ МВД России  по ЮФО записывали на камеру, - рассказала Галина Гагалаева, старший помощник руководителя следственного управления СКП по Ростовской области. - Задерживать профессора решили во время получения снимка убитого и его мобильного телефона. Перед этим оперативники загримировали "жертву" и сфотографировали".

Чтобы расплатиться за "мокрое" дело, Трушкин отправился в банк и взял кредит "на неотложные нужды" - 250 тысяч рублей. Часть суммы предполагалось отдать убийце, а часть оставить себе на развлечения.

Операция прошла без сучка и задоринки: ученый муж явно не ожидал такого поворота событий и был несколько растерян, потом пытался "давить" своим положением, однако у милиционеров были более весомые аргументы.

Накануне в Ростовском областном суде Трушкину был вынесен приговор. Ближайшие пять с половиной лет он проведет в исправительной колонии строгого режима.

Примечательно также, что Трушкин расстался с супругой Лилией довольно интеллигентно: было ни скандалов, ни истерик. Женщина просто нашла другого мужчину и уехала с ним в Томск. Таким образом, преподаватель остался один в двухкомнатной квартире в центре Ростова. Однако он понимал, что грядет раздел имущества. Даже если жена устроится с новым мужем, на метры будет претендовать ее сын от первого брака Андрей. Тогда профессор решил избавиться от бывшей семьи в полном составе.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить