"Продвинутая" пенсионерка взломала e-mail своей соперницы

Шестидесятитрехлетняя бурятская пенсионерка взломала электронный ящик своей соперницы, "украла" ее интимные фото и выложила их в Сети на всеобщее обозрение. Откуда же у пожилой женщины такие глубокие познания в области компьютерных технологий? Следователи недоумевают... Однако закон есть закон: пенсионерке предъявлены обвинения по ч.1 ст. 137 - "Нарушение неприкосновенности частной жизни" - и ч.1 ст.138 УК РФ - "Нарушение тайны переписки".

Как установило следствие, летом 2009 года обвиняемая получила доступ к ящику электронной почты женщины, к которой ушел ее муж. Ознакомившись с личной перепиской, пенсионерка заботливо сохранила на жесткий диск интимные фотографии своей жертвы, а затем выложила их на всеобщее обозрение в Интернет.

Читайте также: Работа в интернете продлевает молодость

Следственный комитет не конкретизирует, каким именно образом пенсионерка-хакер подобрала пароль к ящику соперницы. Тем не менее, как отмечает издание "Вебпланета", типовой пароль среднестатистического пользователя может быть найден путем несложного перебора распространенных вариантов либо вычислен на основании минимального объема биографических данных.

На данный момент уголовное дело вместе с обвинительным заключением уже передано в суд. В худшем случае пожилой хакерше может грозить до 200 тысяч рублей штрафа, арест сроком до четырех месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет (таково максимальное наказание, предусмотренное соответствующими статьями УК). Впрочем, вероятнее всего, суд примет во внимание возраст обвиняемой и тот факт, что она не совершала подобных преступлений раньше.

Считается, что уровень компьютерной грамотности среди российских пенсионеров (особенно проживающих за пределами МКАД) довольно невысок. А уж рассматривать их в качестве угрозы кибербезопасности до сих пор вряд ли кому-либо приходило в голову. Тем не менее следует признать, что рассерженная старушка, обладающая огромным количеством свободного времени, может представлять более чем серьезную опасность.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *