Милиционеры захватывали граждан в заложники, требуя с них выкуп

Подмосковных милиционеров привлекли к ответственности за вымогательство. В 2006-2007 гг. сотрудники МВД "выудили" у граждан около 2,5 млн рублей, грозясь в случае непослушания привлечь их к уголовной ответственности.

Читайте также: За взятки в России чаще всего судят женщин и милиционеров 

Примечательно, что один из задержанных, Дмитрий Феоктистов, занимал должность начальника 4-го отдела оперативно-розыскной части по линии борьбы с оргпреступностью криминальной милиции ГУВД по Московской области. Именно он создал в начале 2006 г. преступную группу, куда вошли сотрудники возглавляемого им отдела.

Чтобы граждане охотнее расставались с деньгами, милиционеры намекали на некий компромат, который может быть обнародован в том случае, если "сделка" не состоится. В отдельных случаях потерпевших захватывали и удерживали. Своих жертв милиционеры выбирали рассчетливо: это были обеспеченные люди, обладавшие тайными источниками доходов.

Задержанным предъявлены обвинения в вымогательстве имущества в особо крупном размере, превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения и в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере. Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Обсудить