На волгоградских цыганах сорвали пьяную злость

Согласно предварительным выводам следствия, нападавшие на цыганский табор подростки не связаны с националистическими группировками.

Милиция задержала пятерых подозреваемых. Исходя из их первых показаний, можно сделать вывод, что на обитателях палаточного табора, как минимум, сорвали «пьяную злость».

Следователи считают, что из-за конфликта одни молодые люди гнались за другими нетрезвыми ребятами. Не догнав, они наткнулись на палатки цыган на берегу реки Ахтуба и решили «оторваться» на их жителях.

Подростки насмерть забили отца и мать кочевого семейства, а бабушка, сын и дочь попали в больницу.

«Они их избивали руками, ногами. Также использовали колья, на которых крепились палатки. Ранее цыгане проживали у своих родственников неподалеку в частном доме. Но там находилась достаточно большая семья, всем было тесно. Как только на улице потеплело, они поставили две палатки на берегу реки и проживали там», - говорит сотрудник пресс-службы ГУВД Волгоградской области Владимир Шиленков.

Задержанные говорят, что избивали цыган из хулиганских побуждений, однако прокуратура возбудила дело по статье «Убийство по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти». Цыгане вспоминают, что это далеко не первый случай избиения табора, передает НТВ.

Читайте: «В Волгоградской области разгромили цыганский табор».

Обсудить