Непал поддержал акцию протеста в Тибете

В субботу в столице Непала Катманду прошла антикитайская акция протеста. Несколько сотен демонстрантов собрались у здания представительства ООН, однако их разогнала полиция.

Демонстранты держали плакаты с надписями "Свободный Тебет", "Нет убийствам в Тибете". Стражи порядка задержали 20 человек, остальные 200 тибетцев были разогнаны с применением бамбуковых дубинок.

Акции протеста в Тибете, похоже, расползаются по всему миру. В Индии митинги проходят уже неделю, и с каждым днем приобретают все больший масштаб. И это не удивительно. В стране вот уже более 40 лет находится так называемое,"Тибетское правительство в изгнании".

В Нью-Йорке десятки манифестантов собрались у здания Организации Объединенных наций. Свою поддержку Тибету выразили и в Австралии. Полиции пришлось применить силу при разгоне демонстрации в Сиднее. Она состоялась возле китайского консульства. Стражи порядка пустили в ход дубинки и слезоточивый газ. Несколько человек арестованы.

В настоящее время столица Тибета город Лхаса охвачена сильнейшими за последние 20 лет беспорядками. Вооруженные столкновения сторонников независимости Тибета с китайскими полицейскими переросли в настоящее сражение. Большинство демонстрантов - буддийские монахи. Толпа громит магазины и поджигает автомобили. Иностранные туристы не могут покинуть город, есть ли среди них граждане России - неизвестно.

Власти Китая предъявили участникам массовых беспорядков ультиматум. Они потребовали прекратить погромы до 24 часов воскресенья. В противном случае, заявляют в Пекине, снисхождения не будет, сообщают "Вести".

"Тибетское правительство в изгнании" призвало отменить "Марш возвращения в Тибет", о проведении которого объявили несколько объединений тибетских иммигрантов. В обнародованном сегодня заявлении оно открещивается также от причастности к организации этой акции протеста. "Проведение марша - независимая инициатива", - заверил глава "правительства в изгнании" Самдхонг Ринпоче.

Обсудить