Горы отпустили двоих из группы московских альпинистов

Спасенные альпинисты доставлены в поселок Терскол. Вчера вечером они уже встретились с родными.

Воспользовавшись возникшим окном в погодных условиях спасатели Эльбрусского поисково-спасательного отряда эвакуировали альпинистов с помощью вертолёта Ми-8. Летчики проявили профессионализм высочайшего класса. Они сумели поднять машину на высоту около пяти тысячи метров, где находились альпинисты и, зависнув в воздухе, забрать их.

Тело третьего альпиниста, Максима Землянникова, пока осталось на склоне горы Джангитау. Настя Стаканкина и Максим Быков рассказали, что 33-х летний руководитель группы не был в связке, когда оступился. Сейчас его тело находится в расщелине на грузинской стороне. Ч тобы наши специалисты могли работать на территории сопредельного государства, нужно специальное разрешение. Его надеются получить в самое ближайшее время, сообщают «Вести».

Альпинистская группа вышла в горы 10 февраля. Но ребята выбрали маршрут такой сложности, который зимой обычно не покоряется. А месяц спустя местный радиолюбитель Владимир Шайко поймал сигнал бедствия. Руководитель группы погиб, Максим Быков ранен, на высоте 5 тысяч метров альпинисты оказались без палаток и спальников, которые были потеряны. Ребята укрывались в пещере, у них заканчивались продукты.

Летчики МЧС смогли найти ребят на склоне и сбросить им посылку с едой , теплой одеждой и рацией. Как только появилась постоянная связь, шансы на спасение перестали быть призрачными.

"Я не поверил сначала, когда услышал звук вертолета. Толкаю Настю и говорю: "По-моему, вертолет. Или у меня уже глюки от высоты начались", - передают «Вести» слова Максима Быкова.

Читайте: Приэльбрусье жестоко мстит за беспечность .

В спасательной операции были задействованы около 40 спасателей Юга России, имеющих опыт высокогорных восхождений.

Обсудить