Япония шокирована правдой об аварии на АЭС

Сегодня Министерство экономики, торговли и промышленности Японии обнародовало страшные сведения: оказывается, благополучная «страна Восходящего солнца» в 1999 году была в шаге от своего «Чернобыля». На одной из атомных станций целых 15 минут продолжалась неконтролируемая цепная реакция, но владелец АЭС ничего не сообщил об этом властям. О чудовищном факте стало известно в результате специального расследования.

По данным ведомства, инцидент произошел в 1999 году во время планового осмотра реактора на атомной станции Сига компании Hokuriku Electric Power в префектуре Исикава. Из-за ошибки оператора заклинило 3 из 89 стержней-замедлителей, которые используются для контроля над интенсивностью ядерной реакции.

В результате такого ЧП началась неконтролируемое деление ядер радиоактивного топлива, что чревато катастрофой – от мощного радиоактивного выброса до ядерного взрыва. Неконтролируемое самопроизвольное деление длилось 15 минут, однако реактор все же удалось остановить. Утечка радиации, как сообщается, зафиксирована не была.

Наибольшее возмущение японской общественности вызвало то, что администрация АЭС скрыла инцидент от властей. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить