Юстиция в огне: новосибирский ГУИН не спасти

В Новосибирске горит здание Главного управления исполнения наказаний по Новосибирской области, расположенное по адресу проспект Дзержинского, 34.

Сообщение о пожаре поступило в 9.10 утра. Очаг возгорания находится на 2-м этаже, пламя охватило второй и часть третьего этажа здания. Эвакуация сотрудников учреждения была затруднена из-за наличия решеток на окнах. К месту происшествия были направлены пожарные расчеты и и машины "скорой помощи". Причина возгорания пока неизвестна. Пожару присвоена повышенная категория сложности.

Поскольку часть пр. Дзержинского открыта только для проезда машин спасательных служб, до настоящего времени значительно затруднено движение по пр. Дзержинского, ул. Красина, ул. Волочаевской, сообщает "НГС".

В горящем здании Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) по Новосибирской области произошло обрушение перекрытий между 2 и 3 этажами. Также обрушилась крыша горящего здания. Пожарные полагают, что спасти здание не удастся.

Как сообщили в управлении ГО и ЧС Новосибирской области, огонь перекинулся на чердак трехэтажного деревянного здания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эвакуация людей и тушение пожара затруднено из-за наличия металлических решеток на некоторых окнах. По имеющейся на этот час предварительной информации, 9 пострадавших с травмами различной степени тяжести размещены в больницах города, им оказывается необходимая помощь.

По уточненным данным, в результате пожара один человек погиб — скончался на месте от ожогов — и четверо пострадали. Об этом РБК сообщили в управлении противопожарной службы области.

Из-за отравления угарным газом госпитализированы одна женщина и трое мужчин. Причем состояние одного из мужчин, по словам врачей, осложняется развивающимся инфарктом.

По данным пожарных, общая площадь пожара составляет 400 кв. м. Очаг возгорания находится на втором этаже. Ведется тушение огня. Задействованы 10 пожарных расчетов и семь спецмашин. О причине пожара ничего не известно, сообщает РБК.

При пожаре в Главном управлении исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ по Новосибирской области сгорели ведомственные документы, сообщил РИА "Новости" представитель ГУИН. Однако, добавил он, часть документов, в частности личные дела сотрудников управления, удалось вынести из горящего здания

Прокуратура Дзержинского района Новосибирска возбудила уголовное дело по факту пожара в здании Главного управления исполнения наказания (ГУИН) Минюста РФ по Новосибирской области.

Как сообщил РИА "Новости" представитель прокуратуры, дело возбуждено по части второй части 219 УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц".

Говорить о возможных версиях возникновения огня представитель прокуратуры отказался. "Выдвигать какие-либо версии пока рано, пожар еще не потушен", — сказал он.

На место происшествия прибыл мэр Новосибирска Владимир Городецкий, руководство областной прокуратуры и прокуратуры Дзержинского района, руководство УВД Новосибирской области. Работу сотрудников ГО и ЧС координирует начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Новосибирской области генерал-майор Данияр Сафиуллин.

Причина возникновения огня пока не установлена. Все силы пожарных направлены на спасение и эвакуацию людей и тушение огня, сообщает "Газета.Ру".

По материалам информагентств