Командира талибов арестовали в пакистанской больнице

231151.jpegПолиция крупнейшего пакистанского города Карачи арестовала во вторник одного из полевых командиров талибов, который проходил курс лечения в местной больнице.

По данным местных СМИ, полиция, получив оперативную информацию, провела обыск в одной из частных клиник Карачи и арестовала известного лидера боевиков-талибов Сарзамина Хана, который лечился там после пулевого ранения. Кроме него были арестованы еще три человека, в том числе администратор больницы, пишет РИА Новости.

Ранее в западной прессе появлялась информация, что командиры движения "Талибан" проходят лечение в больницах Пакистана. В частности, в январе газета Washington Post сообщила, что, по разведданным, глава афганских талибов Мулла Омар, которого разыскивают западные спецслужбы с 2001 года, перенес 7 января 2011 года сердечный приступ и провел несколько дней в больнице в пригороде Карачи, передает Голос России. Издание сослалось на частную компанию Eclipse Group, в которой работают бывшие сотрудники американских спецслужб, занимающиеся специальными расследованиями.

Lenta.ru добавляет, что американские правоохранительные органы раскрыли преступную сеть, которая занималась поставками оружия "Талибану" и оказывала содействие движению в распространении наркотиков на территории США. По этому делу проходят семь человек, в том числе двое граждан США еврейского и арабского происхождения. 

Задержания стали итогом спецоперации Управления по борьбе с наркотиками, продолжавшейся с июня 2010 года. Информаторы под видом представителей талибов вели переговоры с подозреваемыми в контрабанде афганских наркотиков через Западную Африку в США. Их также заподозрили в поставках "Талибану" различных вооружений, в том числе высокотехнологичных ракет "земля-воздух" и противотанковых ракет, автоматов Калашникова, снайперских винтовок и приборов ночного видения.

Обсудить