Синдром Хусейна продолжает убивать

В Азербайджане восьмилетний мальчик повесился, по предварительным данным, из-за психологических проблем, возникших после просмотра по телевизору казни экс-президента Ирака Саддама Хусейна. Как сообщил азербайджанский телеканал ATV, мальчик, проживающий в селении Хатынлы Товузского района Азербайджана, в последние дни перед самоубийством часто интересовался у своих близких подробностями казни экс-президента Ирака. Согласно предварительной экспертизе, на теле мальчика не обнаружено каких-либо следов насилия, передает "Интерфакс".

Показ по телевидению скандальной записи казни Хусейна погубил уже несколько человек. 35-летняя жительница Алжира выбросилась из окна, находясь в шоковом состоянии после просмотра. Ее родители рассказывали, что, увидев сцену повешения, их дочь впала в глубокую депрессию, отказалась праздновать Ид аль-адха (праздник жертвоприношения, в день которого и казнили Хусейна). Женщина заперлась в своей комнате и выбросилась из окна с высоты 15 метров. Еще двое взрослых погибли в Стамбуле – также после показа по телевидению записи казни Хусейна. Это 33-летний мужчина и 54-летняя женщина. И тот, и другая повесились, находясь в состоянии глубокой депрессии от увиденного.

В Индии, узнав о повешении Хусейна, погибла 15-летняя девушка. «Она сказала, что повесили патриота, — рассказывал отец погибшей Монмохан Крамакар. — Но мы не приняли всерьез ее слова, когда она сказала, что хочет испытать боль, которую испытывал Саддам Хусейн, когда его казнили». Отец девушки рассказывал, что его дочь впала в глубокую депрессию, увидев по телевизору казнь. Она смотрела запись раз за разом и перестала есть в знак протеста.

Кроме того, дети, не понимая, что именно им показывают по телевизору, становились жертвой своего любопытства, играя в «повешение диктатора». В Пакистане 9-летний мальчик Мубашар Али повесился, имитируя казнь Хусейна. Мубашар Али играл со своей 10-летней сестрой как раз в эту «увлекательную» игру после просмотра по телевизору записи казни. Мать и тетка погибшего, прибежав на шум, доносившийся из соседней комнаты, где были дети, обнаружили мальчика висящим в петле. Несмотря на все усилия, ребенка спасти не удалось.

Американский 10-летний мальчик из штата Техас также погиб, играя в казнь Саддама. Полиция полагает, что ребенок «попытался провести эксперимент или сымитировать действие, но процесс вышел из-под контроля». Сержио Пелико повесился в своей комнате на прикрепленном к двухъярусной кровати куске материи. Спасти его не удалось.

В Турции, желая отчасти пережить то же, что и Хусейн, повесился 12-летний Алишан Акты из деревни Сютлюдже. Отец мальчика рассказывал, что перед самоубийством сын много расспрашивал его о том, не было ли больно Саддаму во время казни. «У моего сына не было никаких проблем. После увиденных кадров казни Саддама сын спросил меня, как она проводилась, и не было ли больно президенту Ирака», — рассказал отец погибшего.

Не менее ужасный случай произошел в Алжире, где группа подростков решила поиграть в конвоиров, палачей и Саддама Хусейна. 12-летнего «Хусейна» в итоге повесили всерьез и не успели спасти.

Обсудить