Утечки с аварийного сухогруза на Камчатке не произошло

Контейнеровоз "Капитан Артюх", потерпевший бедствие при выходе из порта Петропавловска-Камчатского, мог столкнуться с подводным объектом - камнем или обломками ранее затонувшего судна. Кроме того, судно могло получить пробоину, сев на мель, так как отклонилось от заданного фарватера. Об этом сообщил транспортный прокурор Камчатской области Михаил Симахин.

По словам прокурора, размер пробоины - около семи квадратных метров в районе машинного отделения. Утечки топлива с судна не произошло. Брешь в корпусе судна удалось заделать временным пластырем, и спасательные буксиры доставили судно в порт Петропавловска-Камчатского. Сейчас идет разгрузка судна. Докерам предстоит снять с борта 238 контейнеров, после чего из машинного отделения начнется откачка воды, смешанной с мазутом, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что контейнеровоз "Капитан Артюх" (Дальневосточное морское пароходство, порт приписки Владивосток) в понедельник около 2:30 по местному времени при выходе из Авачинской бухты получил пробоину и накренился на корму. На помощь терпящему бедствие подошли спасательные буксиры, которые доставили судно в порт. Из 28 членов команды сухогруза никто не пострадал. Транспортная прокуратура Камчатской области проводит проверку инцидента.

Обсудить