Спасатели расширили зону поиска российских аквалангистов в Красном море

Службы спасения Египта расширили зону поиска российских дайверов, пропавших в Красном море.

Как сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Египте Башир Мальсагов, зона поиска была расширена с включением всей акватории и островов вплоть до границы с Суданом.

Напомним, что 25-летняя Елена Сундукова и 27-летний Дмитрий Капитонов пропали без вести 6 января в районе острова Эльфинстоун, куда отправились для погружения на катере из курортного района Марса Алям. Вместе с российскими дайверами пропал турист из Нидерландов Михаэль ван Азендельфт и египетский инструктор. Еще один россиянин - Владислав Лукьянченко - спасся.

Ранее появлялись сообщения, что капитан египетского катера мог бросить дайверов вдали от берега, опасаясь надвигающегося шторма.

Поисковые работы взял под контроль министр туризма Египта Зухейр Гарана, по словам которого, министерство уже затратило на операции около 300 тысяч долларов.

Помимо египтян к поиску пропавших подключилась компания по спасению дайверов в Марса Алям, а также родственники и друзья российских аквалангистов. Посольство Нидерландов арендовало дополнительный вертолет для поисков, но о результата это пока не дало, передает AFP.

Обсудить