Современный Раскольников обошелся без топора

Роковой вопрос, сформулированный Федором Михайловичем Достоевским "Вошь я или право имею?" для современной российской молодежи заметно трансформировался, однако остался актуальным. Действительно, современные студенты зачастую голодают, подрабатываю на нескольких работах, в то время как одинокие пенсионеры предаются за плотно задвинутыми гардинами "страсям Шейлока".

Студент второго курса Барнаульского экономико-юридического института Дмитрий Михайлов приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за то, что обворовывал квартиры пожилых людей, которые сдавали часть своего жилья студентам.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника прокурора Алтайского края Валерия Зиястинова. По его словам, Михайлов узнавал у своих однокурсников, приехавших в Барнаул из сельских районов, где те снимают жилье. Затем ходил по уже известным адресам, представляясь знакомым проживавших на квартире студентов. Добродушные хозяева приглашали молодого человека в дом, угощали чаем, а за разговором лукавый студент просил разменять ему 500-рублёвую купюру. Пожилые женщины шли гостю навстречу и, сами того не подозревая, показывали ему место, где находятся их денежные сбережения.

Когда же бабушки уходили на кухню проверить на плите чайник или отвлекались ещё по каким-то делам, Михайлов похищал деньги пенсионерок. Добычей вора были различные суммы в пределах нескольких сотен рублей.

По этой же схеме он похитил у своего коллеги-студента 12 тысяч рублей, предназначенных для оплаты за обучение.