На российско-финской границе у туристов отнимают еду

У российских туристов, везущих из Финляндии продукты питания, пограничники изымают всю пищу. И дело вовсе не в скудости пайка стражей российских рубежей.

Пренебрегая, а то и вовсе не зная закона, туристы пытаются ввезти в Россию десятки килограммов мяса и рыбы, пишет КМ.ru. А это, как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, запрещено, если отсутствуют сопроводительные документы, которых у туристов, как правило, нет.

Читайте также: Поклонник Кастанеды заказал себе мескалин из Перу

Как сообщает сайт управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ввоз мяса и рыбы не допускается "в целях охраны таможенной территории Таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении".

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что через границу можно провести до пяти килограммов  в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке. При этом страна-производитель должна быть благополучной в "эпизоотическом отношении", отмечает ГАZЕТА.СПб.

Turist.ru напоминает, что нормы провоза товаров через границу различаются в зависимости от того, каким именно транспортом следует путешественник. Так, на автомобилях, автобусах и поездах, даже таких "элитных" как Allegro, россияне могут привезти домой товаров для личного пользования не больше, чем на 1500 евро и весом менее 50 килограммов. А путешествуя самолетом, туристы могут ввезти в Россию личных товаров на 10 тысяч евро, но весом не более 50 килограммов.

Обсудить