Убийца из Льежа перед бойней написал любовное послание жене

Бельгийский убийца оставил предсмертную записку

Нордин Амрани, который накануне устроил бойню в бельгийском Льеже, перед смертью оставил трогательное любовное послание жене. Тем временем, количество жертв пополнилось 40 людьми, получившими сильнейший стресс в результате нападения, сообщает The Telegraph.

Трагедия произошла 13 декабря на площади Сен-Ламбер: 33-летний бельгиец Нордин Амрани забрался на крышу пекарни, кинул в людей, собравшихся у расположенной внизу автобусной остановки несколько гранат, а затем открыл по ним огонь из автоматической винтовки. Не дожидаясь, пока его схватит полиция, убийца застрелился, утверждают свидетели. Ранее сообщалось, что Амрани погиб в результате того, что одна из гранат взорвалась у него в руках, передают "Вести.ру". По некоторым данным, в сумке у преступника оставалось еще несколько взрывных устройств, которые он не успел использовать.

Читайте: В квартире "льежского стрелка" нашли мертвую женщину.

На месте погибли 15- и 17-летний юноши, а 75-летняя женщина скончались в больнице, уточняет "Профи-Ньюс". Позже врачи сообщили о смерти годовалого ребенка и 20-летнего молодого мужчины. Кроме того, 123 человека получили различные ранения, еще 40 свидетелей трагедии обратились за психологической помощью - произошедшее вызвало у них сильный стресс. 

Перед тем, как учинить бойню, Амрани перевел значительную сумму денег на банковский счет своей жены и отправил ей сообщение: "Люблю тебя, любовь моя. Удачи".

Также: МВД Бельгии не считает ЧП в Льеже терактом.

Нордин Амрани известен полиции на протяжении почти 20 лет. Ранее он был приговорен судом к 5-ти годам тюрьмы за незаконное хранение оружия. В 2008 году Нардин Амрани был осужден на 58 месяцев тюремного заключения за хранение оружия и выращивание конопли у себя дома. В его доме обнаружили 9,5 тысячи единиц оружия. Однако в 2010 году он был досрочно освобожден, а 13 декабря должен был предстать перед судом для контроля по его делу. "Он очень хорошо разбирался в оружии, постоянно чинил и разбирал его дома", - рассказали в полиции. - Выйдя из тюрьмы, он закупил еще больше оружия, гранат и устроил бойню".

По теме: В Бельгии людей на остановке закидали гранатами.

В полиции полагают, что обстрел прохожих и взрывы гранат не связаны ни с организованным терроризмом, ни с каким-либо судебным процессом. Преступник не имел психических отклонений и не состоял на учете в психиатрических учреждениях.

На месте трагедии побывали уже король Альберт II и королева Паола, а также премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо. С выражениями соболезнований своим соотечественникам и семьям жертв выступил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей. 

Обсудить