Жертвой бойни в Льеже стал младенец

Число жертв бойни в Льеже увеличилось до шести

В результате взрыва гранат и стрельбы в бельгийском городе Льеже, погибли 6 человек, включая преступника, еще 123 человека получили различные ранения. Пятеро из пострадавших находятся в критическом состоянии. 

Напомним, накануне, 13 декабря, мужчина бросил в стоящих на автобусной остановке людей 4 ручных гранаты, после чего открыл огонь из автоматического оружия. На месте погибли 15-и 17-летний юноши, а 75-летняя женщина скончались в больнице, уточняет "Профи-Ньюс". Позже врачи сообщили о смерти годовалого ребенка и 20-летнего молодого мужчины. В свою очередь, чиновники отметили, что погибших могло быть больше, если бы не сложны погодные условия. 

Читайте: МВД Бельгии не считает ЧП в Льеже терактом

"К счастью, бургомистр принял решение перенести время открытия Рождественской ярмарки в связи с низкой температурой и очень сильными порывами ветра. В противном случае на месте трагедии было бы намного больше людей", - заявили в городской администрации, пишут "Дни.ру".

Людей на площади Сен-Ламбер расстрелял 33-летний рецидивист-одиночка Нордин Амрани, известный полиции на протяжении почти 20 лет. Ранее он был приговорен судом к 5-ти годам тюрьмы за незаконное хранение оружия. В 2008 году Нардин Амрани был осужден на 58 месяцев тюремного заключения за хранение оружия и выращивание конопли у себя дома. В его доме обнаружили 9,5 тысячи единиц оружия. Однако в 2010 году он был досрочно освобожден, а 13 декабря должен был предстать перед судом для контроля по его делу. 

Также: В Бельгии людей на остановке закидали гранатами

В полиции полагают, что обстрел прохожих и взрывы гранат не связаны ни с организованным терроризмом, ни с каким-либо судебным процессом. Преступник не имел психических отклонений и не состоял на учете в психиатрических учреждениях.

На месте трагедии побывали уже король Альберт II и королева Паола, а также премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо. С выражениями соболезнований своим соотечественникам и семьям жертв выступил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

Обсудить