В Китае сгорела цистерна с химсырьем

В Ухане  - административном центре пров. Хубэй (Центральный Китай) на  территории одной из местных компаний загорелась емкость с  химическим сырьем. Часть воды, использованной для тушения, попала  в реку Сюньсы (протока р. Янцзы). Итоги мониторинга,  произведенного на ближайшей водозаборной станции, подтвердили отсутствие негативных экологических последствий  инцидента.  

Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на провинциальное  управление охраны окружающей среды, пожар возник примерно в 3 часа ночи. В результате выгорела находившаяся в цистерне смесь,  включавшая 3,2 т. бензальдегида, 1,4 т. альдегида, 7 т. коричного  альдегида, 0,6 т. толуола и 0,6 т. хлористоводородной кислоты.  Место возгорания находится примерно в 9 км от места слияния р.  Сюньсы с Янцзы. Часть из 500 тонн воды, использованной для тушения огня, попала через р. Тунхуэй в проток Янцзы.  

Сотрудники местных служб по охране окружающей среды оперативно прибыли на место происшествия для предотвращения дальнейшего  загрязнения. В настоящее время ситуация находится под контролем  профильных служб.

Обсудить