Судьбу дочери русской актрисы будут решать без российского адвоката

Во Франции Апелляционный суд Версаля отстранил российского адвоката Владислава Оршева от участия в слушании по делу о возвращении ребенка гражданке РФ, актрисе Наталье Захаровой, лишенной родительских прав во Франции.

"Суд посчитал нецелесообразным мое участие в деле, мотивировав решение тем, что я не являюсь французским адвокатом", - сказал В. Оршев "Интерфаксу". По словам адвоката, ходатайство о его отстранении в суде заявил бывший муж Н. Захаровой Патрик Уари.

Адвокат напомнил, что в соответствии с приговором французского суда Н. Захарова была приговорена к трем годам лишения свободы по обвинению в попытке поджога квартиры П. Уари. "Господин Уари обвинил мою доверительницу в попытке поджога квартиры, и на основании этого обвинения суд приговорил ее к реальному наказанию и лишил родительских прав на ребенка", - сказал В. Оршев. Адвокат считает, что обвинение было необоснованным. "Я не знаю подробностей этого дела, но точно знаю, что пожара в квартире не было, а что-то горело на лестничной клетке", - заявил он.

Как сообщалось ранее, Н. Захарова состояла в браке с гражданином Франции П. Уари с 1994 по 1996 год. После развода по решению суда дочь Мария осталась с матерью, а П. Уари получил возможность посещать ребенка и забирать его к себе на выходные и раз в год - на два месяца. После очередного пребывания девочки у отца Н. Захарова заявила, что дочь вернулась с синяками и в состоянии эмоционального потрясения. В 1998 году суд по правам детей вынес решение, в соответствии с которым опасения Н. Захаровой нашли подтверждение - с девочкой жестоко обращались. Суд принял решение забрать ребенка и у отца, и у матери. Марию отправили в приют, а в 1999 году передали в приемную семью.

В. Оршев напомнил, что ситуация с лишением родительских прав Н. Захаровой собсуждалась в ходе встречи в конце 2000 года президентов России и Франции. «Тогда французский президент сказал, что в соответствии с французской демократией он не имеет возможности вмешиваться в деятельность судебной системы», - сказал адвокат. Адвокаты актрисы подали кассационную жалобу на решение Версальского суда в Верховный суд Франции, а также в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

По словам адвоката, актриса скрывается от французского правосудия и ее местонахождение ему не известно. Решение по делу о лишении родительских прав Апелляционный суд Версаля объявит 16 января 2007 года.

Обсудить