Новую Зеландию снова трясет

В Новой Зеландии зафиксировано новое землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Новой Зеландии. Об этом сообщила Геологическая служба США.

Эпицентр подземных толчков находился примерно в 38 км к юго-западу от города Каикоура. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

Данных о жертвах и разрушениях на данный момент не поступало.

В воскресенье в Новой Зеландии произошло мощное землетрясения магнитудой 7,5, в результате которого погибли по меньшей мере два человека.

Правда.ру ранее писала, что после первого землетрясения магнитудой в 7,8, которые произошло вчера у побережья Новой Зеландии, с северо-востока к Южному острову страны пришла первая волна цунами.

Новозеландская Служба гражданской обороны на своей официальной странице в сети микроблогов Twitter отмечала, что информации о жертвах и разрушениях пока не поступало. 

В тоже время спасатели отмечают, что первая волна цунами может и не быть самой большой, и напоминают, что сильные волны будут накатывать на берег в течение нескольких часов.

Остров Южный, который занимает площадь 150437 кв. км, является самым большим островом Новой Зеландии и 12-м по величине островом в мире. По состоянию на июнь 2016 года на нем проживает приблизительно 1,1 млн человек.

По сведениям Геологической службы США, эпицентр подземных толчков находился примерно в 53 км к северу-востоку от города Амберли. Очаг землетрясения залегал на глубине 23 км.

Жителям восточных берегов обоих главных островов страны (Южного и Северного) в связи с угрозой цунами  власти порекомендовали как можно скорее покинуть свои жилища и перебраться вглубь островов. По данным сейсмологов, высота цунами для района Кентербери (северная часть восточного побережья острова Южный) и архипелага Чатем (расположен приблизительно в 670 км к юго-востоку от основной части Новой Зеландии) может составить до 5 метров, а для остального побережья острова Южный - от 1 до 3 метров.

Об угрозе цунами Крайстчерче, Веллингтоне и островах Чатем  Служба гражданской обороны объявила заранее, после того, как в районе населенного пункта Кайкура на Южном острове произошло резкое снижение уровня воды на 2,5 м, что обычно указывает на возможный последующий удар огромной волны. В связи с этим жителям ряда прибрежных населенных пунктов рекомендовано перебраться на возвышенности.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить