В Москве задержан лжегенерал ГРУ

В Москве задержан 46-летний "торговец" должностями во властных структурах, который представлялся генералом Главного разведывательного управления Генштаба ВС.  Против него возбуждено дело о мошенничестве. Об этом сообщает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России

Лжегенерал бравировал обширными связями в высших органах исполнительной власти и правоохранительных структурах. По данным следствия, он предлагал за вознаграждение устроить на работу  в органы и исполнительной власти, коммерческим структурам обещал содействие в получении  крупных госконтрактов, а также занимался вопросами по прекращению уголовных дел.

Читайте: Задержан "торговец" должностями в Госдуме

В октябре лжегенерал ГРУ предложил бизнес-вумен за 30 тысяч долларов оказать помощь в закрытии уголовного дела, возбужденного против нее за незаконное использование товарного знака. В момент получения 550 тысяч рублей мошенник и был задержан, передают "Вести.Ру". У мужчины также были обнаружены с собой несколько фальшивых удостоверений помощника депутата, члена правительства России и советника первого заместителя председателя российского правительства.

Читайте: Главу Минздрава Челябинской области подозревают в афере

Подозреваемый арестован. Ране он четырежды привлекался к уголовной ответственности за кражу, мошенничество и подделку документов. После освобождения аферист сменил фамилию, имя и отчество.

В октябре в Москве был задержан начальник одного из отделов управления делами Госдумы по подозрению в торговле должностями в нижней палате парламента.  По версии следователей, аферист за 1,2 млн рублей обещал посодействовать в трудоустройстве двух граждан на должности советников в аппарат Госдумы. 30 октября подозреваемый был схвачен на Тверской улице сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД непосредственно в момент передачи денег, сообщает РБК.

Читайте: Против шеф-редактора Ura.ru заведено дело

Обсудить