В США могут казнить солдата, расправившегося с 16-ю афганцами

Американскому военному грозит смертная казнь за убийство афганцев

В США военные прокуроры требуют казнить военнослужащего, которого обвинили в убийстве 16 мирных жителей в Афганистане, передает "Русская служба новостей".

Допрос свидетелей-афганцев ведется посредством спутниковой связи. В субботу показания давали трое афганских детей, родственники которых погибли от рук сержанта. Они рассказали о том, как Бэйлз врывался в их дома и стрелял по людям, сообщает "Радио Свобода".

На предварительных слушаниях несколько американских солдат также заявили, что сержант Бэйлс вернулся на базу весь покрытый кровью. Однако защита военнослужащего утверждает, что в деле недостаточно доказательств, передает "Русская служба BBC".

Трагедия произошла в уезде Панджваи в южной афганской провинции Кандагар, в марте 2012 года. Жертвами разъяренного сержанта стали, в том числе 9 детей и беременная женщина. 38-летнему сержанту также официально были предъявлены обвинения в шести случаях покушения на убийство и шести случаях физического насилия при отягчающих обстоятельствах. Кроме того, прокуроры обвинили его в попытке скрыть улики: Бейлс сжег тела некоторых жертв.

Читайте также: Дагестанские боевики убили сотрудника ФСБ

По данным следствия, Бейлс без уведомления начальства рано утром покинул территорию американской военной базы. Он пошел с оружием в одну из близлежащих деревень, врывался в дома местных жителей, которые спали и хладнокровно расстреливал их. Он вернулся на базу, перезарядил оружие и пошел в другую деревню, где, по данным военной прокуратуры, продолжил убивать людей. Его скрутили сослуживцы, когда он пришел на базу во второй раз, пишет "Российская газета".

Судебный процесс над Бейлсом проходит на базе Льюис-Маккорд недалеко от города Такома (штат Вашингтон), где базируется воинское формирование обвиняемого военнослужащего.

Обсудить