Воспитанников детского сада в Чебоксарах едва не отравили кашей

Детей из Чебоксар чуть не накормили крупой с клещами

В одном из чебоксарских детских садов в результате проверки был обнаружен ряд вопиющих нарушений. Детей пытались накормить просроченной крупой, в которой, к тому же, был найден мучной клещ.

 Инцидент произошел в садике №27. На кухне запасы перловой крупы не прошли даже визуальную проверку, проверяющие увидели в крупе признаки жизнедеятельности насекомых.

В ходе экспертизы в перловке обнаружился мучной клещ, который может вызвать одышку, хрипы, отек Квинке.

Отек Квинке (другие названия — острый ангионевротический отек, гигантская крапивница, трофоневротический отек, ангиоотек) — это развивающийся внезапно ограниченный или диффузный отек подкожной жировой клетчатки и слизистых оболочек.

В итоге партию крупы сожгли, а виновные привлечены к административной ответственности.

Напомним, 22 августа у группы детей, следовавших в сопровождении двух взрослых поездом из Москвы во Владивосток, появились симптомы отравления. По данному факту Московским межрегиональным управлением на транспорте СК РФ проводится доследственная проверка.

Неназванный представитель ведомства сообщил, что следствием организованы проверочные мероприятия и устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Согласно предварительным данным, последний прием пищи дети осуществили на станции Москва-Ярославская в заведении сети быстрого питания. Название сети не указывается.

Читайте также:

Как спастись от осенних отравлений

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить