Полиция ищет погромщиков с помощью выложенных в сеть фотографий

Полиция выявляет погромщиков в Бирюлеве через фото в интернете

"Некоторые жители Бирюлево проснулись с привычным похмельем и непривычными уголовными делами",- такие черные шутки уже звучат в соцсетях. В них есть значительная доля истины — полиция действительно выявляет погромщиков, в том числе несовершеннолетних, для привлечения их к уголовной ответственности за беспорядки в Бирюлево.

Опубликованные в социальных сетях фото- и видеорепортажи из Бирюлево уже помогают следователям определить круг активных участников беспорядков в этом окраинном московском районе. Как сообщили "Правде.Ру" в главке МВД "одновременно с оперативно-розыскными мероприятиями и анализом оперативных видеозаписей, специалистами проводится мониторинг социальных сетей, СМИ для выявления погромщиков".

Полицейские отмечают, что граждане начали активно сообщать в полицию об известных им местах проживания нелегальных мигрантов, равно как и "присылать ссылки на стены и статусы, фотографии участников беспорядков". Добавим, что полиция также обратилась с просьбой к журналистам и гражданам предоставить имеющиеся у них фото- и видеосъемки из Бирюлево.

Читать также: Погром в Бирюлево: кто виноват?

Оппозиция традиционно предлагает журналистам "не давать фотографий, чтобы не посадить погромщиков за избиение ОМОН", при этом во время беспорядков ехидничая над "болотной" статьей УК для их участников. Многие пользователи выкладывают фоторафии в Twitter, причем некоторые, судя по всему, не осознают, что человека со снимка, скорее всего, опознают.

Добавим, что по информации источника в руководстве МВД статья "Хулиганство" УК РФ, возбужденная по фактам нарушения общественного порядка в Бирюлево, будет вскоре заменена на "Массовые беспорядки" и "применения насилия в отношении представителя органов власти при исполнении".

По словам жителей Бирюлево, полиция уже обратилась "в военкомат и РОНО" (Районный отдел народного образования).

Следите за обновлениями сайта "Правда.Ру": комментарии, статьи и эфиры поэтой теме будут появляться в течение дня.

Обсудить